El turno de los Juniors: los M13 están en el Mitre de Pérez en el campus de invierno

La fecha es el 22 y 23 de julio. Toda la información en la nota.

No hay descanso. Después del turno de los grandes, llega el tiempo de los jugadores menores de 13 años con y sin handicap (categorías albatros y águilas). Participarán jugadores designados a partir de los Ranking.

Habrá entrenamientos técnicos, físicos, charlas e «invisibles», dentro de un plan ideado y conducido por la Head Coach Margarita Llanos, acompañada por el PF Carlos Boerio.

El plan de trabajo es el siguiente:

Días y horarios:

• Viernes 22 de 14:00 a 18:00 horas

• Sábado 23 de 9:00 a 17:00 horas

*Los jugadores deberán presentarse 15 minutos antes del inicio de las actividades

Lugar: Club S. y D. Bartolome Mitre de Perez

JUGADORES DESIGNADOS

Damas Albatros (2009-2010)

1. Sabrina Gomez (2010 – Club B. Mitre de Pérez)

2. Juana Bocchetto (2010 – Jockey Club de Rafaela)

3. Maria Eugenia Olive (2010 – Jockey Club de Rosario)

4. Maria Clara Jauregui (2010 – Club de Campo El Paso)

Caballeros Albatros (2009-2010)

1. Juan Ignacio Castro (2010 – San Nicolás Golf Club)

2. Luciano Zapata (2009 – Jockey Club de Rafaela)

3. Santiago Williner (2010 – Jockey Club de Santa Fe)

4. Facundo Saint Bonnet (2009 – Jockey Club de Santa Fe)

5. Joaquin Freixas (2010 – Jockey Club de Rosario)

6. Juan Bautista Corradi (2009 – Club B. Mitre de Pérez)

7. Iñaki Imaz (2010 – Jockey Club de Rosario)

8. Valentino Fortunato (2010 – Jockey Club de Rosario)

9. Francisco La Venia (2010 – Rosario Golf Club)

10. Benicio Lazzarin (2009 – Club B. Mitre de Pérez)

11. Emanuel Antolloni (2010 – Casilda Golf Club)

Damas Eagles (2011-2012)

1. Maria Josefina Williner (2012 – Jockey Club de Santa Fe)

2. Lucila Benzadon (2011 – Jockey Club de Rosario)

3. Morena Benzadon (2011 – Jockey Club de Rosario)

4. Nuria Rios Felipe (2011 – Club B. Mitre de Pérez)

5. Victoria Acosta (2012 – Jockey Club de Rafaela)

Caballeros Eagles (2011-2012)

1. Baltazar Brezik (2011 – Sporting Club Corral de Bustos)

2. Giovanni Cabagna (2011 – Jockey Club de Rafaela)

3. Lorenzo Belfiori (2012 – Jockey Club de Rafaela)

4. Santino Rubiccini (2011 – San Nicolas Golf Club)

5. Boris Lazzarin (2012 – Club B. Mitre de Pérez)

6. Pastor Benci (2012 – Estancia La Rinconada)

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES – Tentativo

Viernes 22

• 14:00 a 14:15: Recibimiento y Apertura del Entrenamiento                       

• 14:15 a 17:45: Entrenamiento (Activación física – Actividades de full swing y putt)

• 17:45 a 18:00: Análisis y conclusiones de la actividad

Sábad0 23

• 09:00 a 09:15: Apertura del Entrenamiento

• 09:15 a 12:00: Entrenamiento Turno Mañana (Activación física – Actividades de full swing – Taller de Entrenamiento Invisible)

• 12:00 a 13:30: Almuerzo

• 13:30 a 16:45: Entrenamiento Turno Tarde (Actividades de approach y cancha)

• 16:45 a 17:00: Cierre del campus

STAFF

• Margarita Llanos (Coach FGSL)

•Carlos Boerio (Preparador Físico FGSL)

•Ines Benetti (Médica especialista en Medicina Deportiva)

•Profesores invitados clubes asociados FGSL*

*A todos aquellos que deseen participar se les cubrirán los gastos de viáticos (traslado – alojamiento – comidas)