El Campus de Julio: entrenamiento para Juniors, M15 y M18 con el staff FGSL mas AAG

15 y 16 de julio será el turno de los Menores y Menores de 15. Una semana después, el 22 y 23 será el Juniors. Estará presente todo el staff de la FGSL (Maggie – Carlitos) y el staff de la AAG. Habrá actividad para los profesores de los clubes. Toda la info en la nota.

IMPORTANTE: ACTIVIDADES SUJETAS A MODIFICACIONES

CAMPUS DE INVIERNO – Menores y Menores de 15
15 y 16 de julio de 2022
INFORMACION GENERAL
Destinatarios: jugadores menores y menores de 15 años con handicap designados a partir de los rankings FGSL2022.
Días y horarios:
• Viernes 15 de 10:00 a 18:30 horas
• Sábado 16 de 9:00 a 17:00 horas
*Los jugadores deberán presentarse 15 minutos antes del inicio de las actividades
Lugar: Club B. Mitre de Pérez
Confirmación de participación: hasta el lunes 11 de julio por email a
menores@fgsl.org.ar o por whatsapp al 3415632087
Refrigerio: se le entregará a cada jugador un refrigerio por día (agua + banana / barra de cereal)
Almuerzo: a cargo de los jugadores
JUGADORES DESIGNADOS
Damas Menores

  1. Francisca Herrera (2005 – Rosario Golf Club)
  2. Camila Arraigada (2006 – Club B. Mitre de Pérez)
    Caballeros Menores
  3. Mariano Arraigada (2004 – Club B. Mitre de Pérez)
  4. Enrique Herrlein (2006 – Club B. Mitre de Pérez)
  5. Lautaro Donnet (2006 – Jockey Club de Santa Fe)
  6. Isaias Bento (2004 – Estancia La Rinconada)
  7. Maximiliano Domínguez (2005 – San Nicolás Golf Club)
  8. Lucas Ballario (2005 – Club Argentino Marcos Juárez)
  9. Lucio Pavicich (2005 – Jockey Club de Rosario)
  10. Bautista Masoero (2006 – Jockey Club de Rosario)
    Damas Menores de 15
  11. Martina Aguirrezabal (2008 – Club Atlético Trebolense)
  12. Francisca Ponzio (2008 – Club Atlético Trebolense)
  13. Lucia Bocchetto (2007 – Jockey Club de Rafaela)
  14. Lucia Ponzio (2008 – Club Atlético Trebolense)
  15. Lola Llodrá (2008 – Automovil Midget Club Sunchales)
    Caballeros Menores de 15
  16. Francisco Bonavia (2007 – Club Argentino Marcos Juárez)
  17. Nicanor Raminger (2007 – San Nicolás Golf Club)
  18. José Santa Cruz (2009 – Jockey Club de Rosario)
  19. Tomás Polon (2007 – Rosario Golf Club)
  20. Lautaro Balcedo (2007 – Jockey Club de Venado Tuerto)
  21. Bautista Armando (2010 – Club Argentino Marcos Juárez)
  22. Eloy Raffo (2008 – San Nicolás Golf Club)
  23. Santino Armando (2007 – Club Argentino Marcos Juárez)
    *Aquellos jugadores juveniles (2003 a 2000) que deseen participar de las actividades
    podrán solicitarlo y se evaluará en base al ranking FGSL2022.
    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES – Tentativo
    Viernes 15
    • 10:00 a 10:15: Recibimiento y Apertura del Entrenamiento
    • 10:15 a 12:45: Entrenamiento Turno Mañana (Activación física – Actividades de full swing)
    • 12:45 a 14:15: Almuerzo
    • 14:15 a 16:45: Entrenamiento Turno Tarde (Actividades en cancha – Encuentro entre profesores)
    • 17:00 a 18:30: Taller de Entrenamiento Invisible – Medicina Deportiva
    Sábad0 16
    • 09:00 a 09:15: Apertura del Entrenamiento
    • 09:15 a 12:00: Entrenamiento Turno Mañana (Activación física – Actividades de full
    swing y approach)
    • 12:00 a 13:30: Almuerzo
    • 13:30 a 16:00: Entrenamiento Turno Tarde (Actividades de putt y approach – full
    swing)
    • 16:00 a 16:45: Juego final – Cierre del campus
    STAFF
    • Margarita Llanos (Coach FGSL)
    •Carlos Boerio (Preparador Físico FGSL)
    • Rodolfo Rodríguez (Coach AAG)
    •Ines Benetti (Médica especialista en Medicina Deportiva)
    •Profesores invitados clubes asociados FGSL
    *A todos aquellos que deseen participar, se les cubrirán los gastos de viáticos (traslado – alojamiento – comidas)

CAMPUS DE INVIERNO – Junior: Menores de 13 años
22 y 23 de julio de 2022
INFORMACION GENERAL
Destinatarios: jugadores menores de 13 años con y sin handicap (categorías albatros y águilas) designados a partir de los rankings FGSL2022.
Días y horarios:
• Viernes 22 de 14:00 a 18:00 horas
• Sábado 23 de 9:00 a 17:00 horas
*Los jugadores deberán presentarse 15 minutos antes del inicio de las actividades
Lugar: Club B. Mitre de Pérez
Confirmación de participación: hasta el lunes 18 de julio por email a menores@fgsl.org.ar o por whatsapp al 3415632087
Refrigerio: se le entregará a cada jugador un refrigerio por día (agua + banana / barra de cereal)
Almuerzo: a cargo de los jugadores
JUGADORES DESIGNADOS
Damas Albatros (2009-2010)

  1. Sabrina Gomez (2010 – Club B. Mitre de Pérez)
  2. Juana Bocchetto (2010 – Jockey Club de Rafaela)
  3. Maria Eugenia Olive (2010 – Jockey Club de Rosario)
  4. Maria Clara Jauregui (2010 – Club de Campo El Paso)
    Caballeros Albatros (2009-2010)
  5. Juan Ignacio Castro (2010 – San Nicolás Golf Club)
  6. Luciano Zapata (2009 – Jockey Club de Rafaela)
  7. Santiago Williner (2010 – Jockey Club de Santa Fe)
  8. Facundo Saint Bonnet (2009 – Jockey Club de Santa Fe)
  9. Joaquin Freixas (2010 – Jockey Club de Rosario)
  10. Juan Bautista Corradi (2009 – Club B. Mitre de Pérez)
  11. Iñaki Imaz (2010 – Jockey Club de Rosario)
  12. Valentino Fortunato (2010 – Jockey Club de Rosario)
  13. Francisco La Venia (2010 – Rosario Golf Club)
  14. Benicio Lazzarin (2009 – Club B. Mitre de Pérez)
  15. Emanuel Antolloni (2010 – Casilda Golf Club)
    Damas Eagles (2011-2012)
  16. Maria Josefina Williner (2012 – Jockey Club de Santa Fe)
  17. Lucila Benzadon (2011 – Jockey Club de Rosario)
  18. Morena Benzadon (2011 – Jockey Club de Rosario)
  19. Nuria Rios Felipe (2011 – Club B. Mitre de Pérez)
  20. Victoria Acosta (2012 – Jockey Club de Rafaela)
    Caballeros Eagles (2011-2012)
  21. Baltazar Brezik (2011 – Sporting Club Corral de Bustos)
  22. Giovanni Cabagna (2011 – Jockey Club de Rafaela)
  23. Lorenzo Belfiori (2012 – Jockey Club de Rafaela)
  24. Santino Rubiccini (2011 – San Nicolas Golf Club)
  25. Boris Lazzarin (2012 – Club B. Mitre de Pérez)
  26. Pastor Benci (2012 – Estancia La Rinconada)

  27. CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES – Tentativo
    Viernes 22
    • 14:00 a 14:15: Recibimiento y Apertura del Entrenamiento
    • 14:15 a 17:45: Entrenamiento (Activación física – Actividades de full swing y putt)
    • 17:45 a 18:00: Análisis y conclusiones de la actividad
    Sábado 23
    • 09:00 a 09:15: Apertura del Entrenamiento
    • 09:15 a 12:00: Entrenamiento Turno Mañana (Activación física – Actividades de full swing – Taller de Entrenamiento Invisible)
    • 12:00 a 13:30: Almuerzo
    • 13:30 a 16:45: Entrenamiento Turno Tarde (Actividades de approach y cancha)
    • 16:45 a 17:00: Cierre del campus
    STAFF
    • Margarita Llanos (Coach FGSL)
    •Carlos Boerio (Preparador Físico FGSL)
    •Ines Benetti (Médica especialista en Medicina Deportiva)
    •Profesores invitados clubes asociados FGSL